Zum Hauptinhalt springen

Steering Committee Members

Deputy Speaker

Prof. Dr. Axel Bronstert
Chair for Hydrology and Climatology

University of Potsdam
Institute of Earth and Environmental Science
Fachbereich Geoökologie
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm

Phone: +49(0)331/977-2548
E-mail: axelbron@uni-potsdam.de

Dr. Dörthe Handorf
Leitende Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung Atmosphärenphysik

Alfred-Wegener-Institut Potsdam
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Telegrafenberg A43
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-2131
E-Mail: Doerthe.Handorf@awi.de

Prof. Dr. Ulrike Herzschuh
Leitung "Ecosystem Change Group" am AWI Potsdam

Alfred-Wegener-Institut Potsdam
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Telegrafenberg A43
14473 Potsdam

Tel.: +49(331)288-2165 
E-Mail: uherzschuh@awi-potsdam.de

 

 

Prof. Dr. Gabriele Arnold
Institute head office

German Aerospace Center (DLR)
Institute of Planetary Research
Management and Infrastructure
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Phone: +49 30 67055-370
E-mail: Gabriele Arnold

Prof. Dr. Heike Rauer
Director of the Institute

German Aerospace Center (DLR)
Institute of Planetary Research
Management and Infrastructure
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Phone: +49 30 67055-430
E-mail: Heike Rauer

Prof. Dr. Achim Schulte
Dekan; Leiter des Fachgebiets Angewandte Geographie, Umwelthydrologie und Ressourcenmanagement

Freie Universität Berlin
Fachbereich Geowissenschaften / Institut für Geographische Wissenschaften
Malteserstr. 74-100
12249 Berlin

Tel: +49(0)30/838-70253
E-Mail: achim.schulte@fu-berlin.de

Prof. Dr. Uwe Ulbrich
Fachrichtung Meteorologie; Leiter AG Klimadiagnostik und meteorologische Extremereignisse

Freie Universität Berlin
Institut für Meteorologie
Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10
Raum 286 (Neubau)
12165 Berlin

Tel.: +49 30 838 71186
E-Mail: ulbrich@met.fu-berlin.de

PD. Dr. Sascha Brune
Head of Geodynamic Modelling Section 2.5

Helmholtz Centre Potsdam
GFZ German Research Centre for Geosciences
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-1928
E-Mail: sascha.brune@gfz-potsdam.de 

Prof. Dr. Patrick Hostert
Leiter des Fachgebiets Geomatik

Humboldt-Universität zu Berlin
Geographisches Institut
Rudower Chaussee 16
12489 Berlin

Tel.: +49(0)30/2093-6805
E-Mail: patrick.hostert@geo.hu-berlin.de

Prof. Dr. Tobias Krüger
Research Group Leader

Humboldt-Universität zu Berlin
Geographisches Institut
Rudower Chaussee 16
12489 Berlin

Tel.: +49(0)30/2093-66342
E-Mail: tobias.krueger@hu-berlin.de

Prof. Dr. Tim Butler
Wissenschaftlicher Projektleiter

Institute for Advanced Sustainability Studies (IASS)
Berliner Straße 130
14667 Potsdam

Tel.: +49 331 28822 352
E-Mail: tim.butler@iass-potsdam.de

Prof. Dr. Lutz Hecht
Acting Head of Science Programme Evolution and Geoprocesses 

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstraße 43
10115 Berlin

Phone: +49 30 889140 - 8865
E-Mail: lutz.hecht@mfn.berlin

Prof. Dr. Kai Wünnemann
Leiter der Abteilung "Globale Katastrophen" im Forschungsbereich "Evolution und Geoprozesse"

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstraße 43
10115 Berlin

Tel: +49(0)30/2093-8857
E-Mail: kai.wuennemann@mfn-berlin.de

Dr. rer. nat. habil. Georg Feulner
Deputy Head of Research Department 1 - Earth System Analysis

Potsdam Institute for Climate Impact Research
Telegrafenberg A62
D-14473 Potsdam

Phone: +49-331-288-2513
E-Mail: feulner@pik-potsdam.de

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Jürgen Kurths
Head of Research Department 4 - Complexity Science

Potsdam Institute for Climate Impact Research
Telegrafenberg A31
D-14473 Potsdam

Phone: +49-331 288-2647
E-Mail: Juergen.Kurths@pik-potsdam.de

Prof. Dr. Birgit Kleinschmit
Leiterin des Fachgebiets Geoinformation in der Umweltplanung

Technische Universität Berlin
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Straße des 17. Juni 145
10623 Berlin

Tel.: +49(0)30/31472847
E-Mail: birgit.kleinschmit@tu-berlin.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Kada

Fachgebiet Methodik der Geoinformationstechnik

Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik
Technische Universität Berlin
Kaiserin-Augusta-Allee 104-106
10553 Berlin

Tel.: +49 30 314 23274
Email: martin.kada@tu-berlin.de

Prof. Dr. Patrick O'Brien
Group Leader Petrology

University of Potsdam
Institute of Geosciences
Campus Golm
Building 27, Room 1.29
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm

Tel.: +49 331 977 5807
E-Mail: obrien@geo.uni-potsdam.de 

Dr. Simeon Lisovski
Early Career Scientist Section & Young Academy Fellow

Alfred Wegener Institute
Geosciences | Polar Terrestrial Environmental Systems
Telegrafenberg A43
Room A43-209

Email: simeon.lisovski@awi.de 

Dr. Melanie Sieber
Early Career Scientist Section

GFZ Potsdam
Section 3.6: Chemistry and Physics of Earth Materials
Telegrafenberg
Building D, Room 225
14473 Potsdam

Email: melanie.sieber@gfz-potsdam.de