Zum Hauptinhalt springen

Steering Committee Members

Prof. Dr. Axel Bronstert
Chair for Hydrology and Climatology

University of Potsdam
Institute of Earth and Environmental Science
Fachbereich Geoökologie
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm

Phone: +49(0)331/977-2548
E-mail: axelbron@uni-potsdam.de

Prof. Dr. Ulrike Herzschuh
Leitung "Ecosystem Change Group" am AWI Potsdam

Alfred-Wegener-Institut Potsdam
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Telegrafenberg A43
14473 Potsdam

Tel.: +49(331)288-2165 
E-Mail: uherzschuh@awi-potsdam.de

 

 

Prof. Dr. Patrick Hostert
Leiter des Fachgebiets Geomatik

Humboldt-Universität zu Berlin
Geographisches Institut
Rudower Chaussee 16
12489 Berlin

Tel.: +49(0)30/2093-6805
E-Mail: patrick.hostert@geo.hu-berlin.de

Prof. Dr. Reinhard Hüttl

Helmholtz Zentrum Potsdam - Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ

(Amt ruht derzeit)

Prof. Dr. Birgit Kleinschmit
Leiterin des Fachgebiets Geoinformation in der Umweltplanung

Technische Universität Berlin
Institut für Landschaftsarchitektur und Umweltplanung
Straße des 17. Juni 145
10623 Berlin

Tel.: +49(0)30/31472847
E-Mail: birgit.kleinschmit@tu-berlin.de

Prof. Dr. Claudia Stolle
Sektionsleiterin der Sektion 2.3: Geomagnetismus
Professor für Geomagnetismus an der Universität Potsdam

Universität Potsdam
Institut für Erd- und Umweltwissenschaften
Behlertstraße 3a
Gebäude ME
, Raum 07
14467 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-1230
E-Mail: claudia.stolle@gfz-potsdam.de

Prof. Dr. Johannes Müller
Professor für Paläozoologie; Leiter des MicroCT-Labors

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstraße 43
10115 Berlin

Tel.: +49(0)30/2093-8805
E-Mail: johannes.mueller@mfn-berlin.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Neitzel
Fachgebiet Geodäsie und Ausgleichungsrechnung

Technische Universität Berlin
Institut für Geodäsie und Geoinformationstechnik
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin

Tel.: +49(0)30/314-22375
E-Mail: frank.neitzel@tu-berlin.de

PD. Dr. Sascha Brune
Head of Geodynamic Modelling Section 2.5

Helmholtz Centre Potsdam
GFZ German Research Centre for Geosciences
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-1928
E-Mail: sascha.brune@gfz-potsdam.de 

Prof. Dr. Tim Butler
Wissenschaftlicher Projektleiter

Institute for Advanced Sustainability Studies (IASS)
Berliner Straße 130
14667 Potsdam

Tel.: +49 331 28822 352
E-Mail: tim.butler@iass-potsdam.de

Dr. Dörthe Handorf
Leitende Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Abteilung Atmosphärenphysik

Alfred-Wegener-Institut Potsdam
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Telegrafenberg A43
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-2131
E-Mail: Doerthe.Handorf@awi.de

Prof. Dr. Christoph Schneider
Leiter des Fachgebiets Klimatologie

Humboldt-Universität zu Berlin
Geographisches Institut
Rudower Chaussee 16
12489 Berlin

Tel.: +49(0)30/2093-6808
E-Mail: christoph.schneider@geo.hu-berlin.de

Prof. Dr. Achim Schulte
Dekan; Leiter des Fachgebiets Angewandte Geographie, Umwelthydrologie und Ressourcenmanagement

Freie Universität Berlin
Fachbereich Geowissenschaften / Institut für Geographische Wissenschaften
Malteserstr. 74-100
12249 Berlin

Tel: +49(0)30/838-70253
E-Mail: achim.schulte@fu-berlin.de

Prof. Dr. Uwe Ulbrich
Fachrichtung Meteorologie; Leiter AG Klimadiagnostik und meteorologische Extremereignisse

Freie Universität Berlin
Institut für Meteorologie
Carl-Heinrich-Becker-Weg 6-10
Raum 286 (Neubau)
12165 Berlin

Tel.: +49 30 838 71186
E-Mail: ulbrich@met.fu-berlin.de

Prof. Dr. Heike Rauer
Director of the Institute

German Aerospace Center (DLR)
Institute of Planetary Research
Management and Infrastructure
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Phone: +49 30 67055-430
E-mail: Heike Rauer

Prof. Dr. Gabriele Arnold
Institute head office

German Aerospace Center (DLR)
Institute of Planetary Research
Management and Infrastructure
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Phone: +49 30 67055-370
E-mail: Gabriele Arnold

Prof. Dr. Manfred Strecker
Leiter der Arbeitsgruppe Allgemeine Geologie

Universität Potsdam
Institut für Erd- und Umweltwissenschaften
Fachbereich Geowissenschaften
Karl-Liebknecht-Straße
14476 Potsdam

Tel.: +49(0)331/977-5811
E-Mail: manfred.strecker@geo.uni-potsdam.de

Prof. Dr. Kai Wünnemann
Leiter der Abteilung "Globale Katastrophen" im Forschungsbereich "Evolution und Geoprozesse"

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstraße 43
10115 Berlin

Tel: +49(0)30/2093-8857
E-Mail: kai.wuennemann@mfn-berlin.de

Prof. Dr.-Ing. Christoph Egbers
Lehrstuhl Aerodynamik und Ströhmungslehre

Brandenburgische Technische Universität Cottbus - Senftenberg
Lehrgebäude 3A, Raum 130
Siemens-Halske-Ring 14
03046 Cottbus

Tel.: +49 (0) 355 69 4868
E-Mail: christoph.egbers(at)b-tu.de

Prof. Dr. phil. Thomas Raab
Lehrstuhl Geopedologie und Landschaftsentwicklung

Brandenburgische Technische Universität Cottbus - Senftenberg
Lehrgebäude 4A, Raum 3.17
Siemens-Halske-Ring 8
D-03046 Cottbus

Tel.: +49 (0) 355 69 4226
E-Mail: raab(at)b-tu.de

Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Jürgen Kurths
Head of Research Department 4 - Complexity Science

Potsdam Institute for Climate Impact Research
Telegrafenberg A31
D-14473 Potsdam

Phone: +49-331 288-2647
E-Mail: Juergen.Kurths@pik-potsdam.de

Dr. rer. nat. habil. Georg Feulner
Deputy Head of Research Department 1 - Earth System Analysis

Potsdam Institute for Climate Impact Research
Telegrafenberg A62
D-14473 Potsdam

Phone: +49-331-288-2513
E-Mail: feulner@pik-potsdam.de

Dr. Melanie Sieber
Early Career Scientist Section

GFZ Potsdam
Section 3.6: Chemistry and Physics of Earth Materials
Telegrafenberg
Building D, Room 225
14473 Potsdam

Email: melanie.sieber@gfz-potsdam.de

 

 

Christian Riedel, M.Sc.
Early Career Scientist Section

Freie Universität Berlin
Institute of Geological Sciences
Malteserstr. 74-100, Building D
Room D-206
12249 Berlin

Phone: +49 30 838 61224
E-Mail: christian.riedel[at]fu-berlin.de