Skip to main content

Geo.X Geschäftsstelle

Dr. Hildegard Gödde
Geschäftsleitung Geo.X

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-1026
E-Mail: hildegard.goedde@geo-x.net 
Homepage: Hildegard Gödde

Lisa Rheinheimer
Projektmitarbeit und Koordination Young Academy

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-1090
Email: lisa.rheinheimer@geo-x.net

Dr. Annett Hüttges
Karriereentwicklung und Begleitforschung

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-28985
E-Mail: annett.huettges@gfz-potsdam.de
Homepage: Annett Hüttges

Stefan Rüdrich
Statistische Auswertung der Begleitforschung

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Email: stefan.ruedrich@gfz-potsdam.de

Geo.X Koordinatoren

Dr. -Ing. Jamila Beckheinrich

Technische Universität Berlin
Fakultät VI, Sekr. A 1
Straße des 17. Juni 152
10623 Berlin

Tel.: 030-314-24147
E-Mail: jamila.beckheinrich@campus.tu-berlin.de

Dr. Viola Gerlach
Scientific associate of the director 

IASS Potsdam
Institute for Advanced Sustainability Studies e.V.
Berliner Strasse 130
D-14467 Potsdam

Tel.: +49(0)331/28822-464
E-Mail: Viola.Gerlach@iass-potsdam.de 

Dr. Klaus Gwinner und Barbara Stracke

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)
Institut für Planetenforschung
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Kontakt Gwinner:
Planetengeodäsie
Tel.:+49 30 67055-310
E-Mail: klaus.gwinner@dlr.de

Kontakt Stracke:
Leitung und Infrastruktur
Telefon: +49(0)30/67055-418
E-Mail: barbara.stracke@dlr.de

 

 

 

 

Dr. Lutz Hecht

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstraße 43
10115 Berlin
Deutschland

Tel.: 030-2093-8865
E-Mail: lutz.hecht@mfn-berlin.de

Dr. Mohsen Makki und Dr. Tobias Krüger

Humboldt-Universität zu Berlin
Alfred Rühl-Haus, Institutsgebäude
Rudower Chaussee 16, Raum 0'202
12489 Berlin

Kontakt: Makki:
Tel.: +49(0)30/2093-6895
E-Mail: mohsen.makki@hu-berlin.de

Kontakt Krüger:
Tel.: +49 (0)30 2093-66342
E-Mail: tobias.krueger@hu-berlin.de

Dr. Jacob Hardt

Malteserstr. 74-100, Haus H
Raum H 129
12249 Berlin 

Tel.: 030 838 70 400
E-Mail: jacob.hardt@fu-berlin.de

Dr. Paul Overduin

Alfred Wegener Insititut
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Telegrafenberg A43
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/2113
E-Mail: Paul.Overduin@awi.de

Dr. Andreas Bergner

Universität Potsdam
Institut für Erd- und Umweltwissenschaften
Haus 27, Raum 2.30
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm

Telefon: +49(0)331/977-5843
E-Mail: bergner@geo.uni-potsdam.de

Franziska Alberg und Lisa Rheinheimer

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49 (0)331 2881311
E-Mail: franziska.alberg@gfz-potsdam.de