Skip to main content

Geo.X Geschäftsstelle

Dr. Hildegard Gödde
Geschäftsleitung Geo.X

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/288-1026
E-Mail: hildegard.goedde@gfz-potsdam.de
Homepage: Hildegard Gödde

Lisa Rheinheimer
Projektmitarbeit und Koordination Young Academy

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Email: lisa.rheinheimer@gfz-potsdam.de

 

 

 

 

M.Sc. Heinrich Hecht
Webredaktion

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam 

Tel.: +49(0)331/288-1028
E-Mail: heinrich.hecht@gfz-potsdam.de
Homepage: Heinrich Hecht

Geo.X Koordinatoren

Dr. -Ing. Jamila Beckheinrich

Technische Universität Berlin
Fakultät VI, Sekr. A 1
Straße des 17. Juni 152
10623 Berlin

Tel.: 030-314-24147
E-Mail: jamila.beckheinrich@campus.tu-berlin.de

Dr. Viola Gerlach
Scientific associate of the director 

IASS Potsdam
Institute for Advanced Sustainability Studies e.V.
Berliner Strasse 130
D-14467 Potsdam

Tel.: +49(0)331/28822-464
E-Mail: Viola.Gerlach@iass-potsdam.de 

Dr. Klaus Gwinner

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)
Institut für Planetenforschung
Planetengeodäsie
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Tel.:+49 30 67055-310
E-Mail: klaus.gwinner@dlr.de

Dr. Lutz Hecht

Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
Invalidenstraße 43
10115 Berlin
Deutschland

Tel.: 030-2093-8865
E-Mail: lutz.hecht@mfn-berlin.de

Dr. Mohsen Makki

Humboldt-Universität zu Berlin
Alfred Rühl-Haus, Institutsgebäude
Rudower Chaussee 16, Raum 0'202
12489 Berlin

Tel.: +49(0)30/2093-6895
E-Mail: mohsen.makki@hu-berlin.de

Dr. Julia Meister

Freie Universität Berlin
Malteserstr. 74-100, Haus H
Raum H 152
12249 Berlin

Tel.: 030-838-70239
E-Mail: j.meister@fu-berlin.de

Dr. Paul Overduin

Alfred Wegener Insititut
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung
Telegrafenberg A43
14473 Potsdam

Tel.: +49(0)331/2113
E-Mail: Paul.Overduin@awi.de

Dr. Simon Schneider

Universität Potsdam
Institut für Erd- und Umweltwissenschaften
Haus 27, Raum 0.45
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm

Telefon: +49(0)331/977-5694
E-Mail: simschne@uni-potsdam.de

Dr. Barbara Stracke 

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR)
Institut für Planetenforschung
Leitung und Infrastruktur
Rutherfordstraße 2
12489 Berlin

Telefon: +49(0)30/67055-418
E-Mail: barbara.stracke@dlr.de

Franziska Alberg

Helmholtz-Zentrum Potsdam
Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ
Telegrafenberg
14473 Potsdam

Tel.: +49 (0)331 2881311
E-Mail: franziska.alberg@gfz-potsdam.de